Статьёй 1 Конституции Украины установлено, что:
- Украина является демократическим, правовым государством.
Статьёй 8 Конституции Украины установлено, что:
- В Украине признается и действует принцип верховенства права;
- Конституция Украины имеет высшую юридическую силу;
- Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются НА ОСНОВЕ Конституции Украины и должны соответствовать ей.
Статьёй 15 Конституции Украины установлено, что:
- Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия;
- Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная;
- Государство ГАРАНТИРУЕТ свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины;
- ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА.
Из украинских СМИ:
- Страна. ua. "Русский, сдавайся!" Националисты в третий раз пришли кошмарить телеканал "Наш". Фото и видео":
"Радикалы из националистических организаций Украины пришли на очередную - уже ТРЕТЬЮ по счету за последние дни - акцию к телеканалу "Наш".
Видео акции размещено в Фейсбук организации "Основа будущего" (новое название "С14").
На любительской съемке мобильным телефоном видно, как небольшая группа из двух-трех десятков человек стоит у входа в здание телеканала.
Пока толпа наблюдает в стороне с флагами Украины и "Правого сектора", один из националистов в камуфляже натягивает бело-красную оградительную ленту у дверей.
Затем радикалы начинают ЖЕЧЬ дымовые шашки и файеры, за чем РАВНОДУШНО НАБЛЮДАЮТ ПРАВООХРАНИТЕЛИ, которых тоже прибыло немного.
Все это происходит ПОД КРИКИ в мегафон лидера "С14" Евгения Карася "РУССКИЙ, сдавайся!".
- Страна.ua. Карась и С14 приехали кошмарить журналистов телеканала "Наш" и пошли на штурм. Видео:
"Сегодня националисты пришли под здание телеканала "Наш" с требованием его закрыть.
Акцию анонсировали еще вчера члены С14, "Правого сектора" и других организаций под характерным лозунгом "ДОДАВИМ ГНИД".
То есть призывая закрыть этот канал следом за 112, Newsone и Zik, которые вчера отключили от вещания решением СНБО и Зеленского.
Общение быстро перешло на уровень перепалки. Назаров и Полуев потребовали НАЗВАТЬ, какие нормы закона нарушил их канал.
Карась ответил, что они "российские шкуры" и спросил "вы на войне были"? Националист быстро сорвался на крик и начал матерно ОСКОРБЛЯТЬ журналистов.
А также предлагать им деньги за увольнение с канала".
- Страна.ua. Избиения и новый "Миротворец". Как в Украине устроили травлю журналистов после указа Зеленского:
"После закрытия телеканалов 112, Zik и NewsOne началась травля не только работающих там журналистов, но и вообще всех сотрудников "НЕПРАВИЛЬНЫХ" СМИ.
Националисты начали составлять "ЧЁРНЫЕ СПИСКИ" работников попавших под санкции каналов, чтобы они больше не могли трудоустроиться в другие медиа.
Идею начал продвигать в массы недавно отпущенный на свободу радикал Сергей СТЕРНЕНКО, зарезавший два года назад человека в Одессе и до сих пор не получивший за это никакого приговора.
А вчера другой националист - глава С14 Евгений КАРАСЬ - устроил "накат" на телеканал "Наш". Он привел толпу сторонников, начал МАТЕРНО ОСКОРБЛЯТЬ журналистов и УГРОЖАТЬ им.
"ЧЁРНЫЙ СПИСОК" от СТЕРНЕНКО.
Вчера одесский НАЦИОНАЛИСТ предложил составить "реестр всех, кто помогал вести против нас информационную войну, и распространить эти данные среди широкой общественности, чтобы пропагандистам было сложнее НАЙТИ себе новую РАБОТУ".
СТЕРНЕНКО поддержал в этом начинании глава работающего на западные гранты Центра по борьбе с коррупцией Виталий ШАБУНИН, который одним из первых начал ЗЛОРАДСТВОВАТЬ по поводу закрытия телеканалов".
Статьёй 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Криминального Кодекса Украины усановлено,что:
"2. Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью -
наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет".
Почему Министр МВД Аваков НЕ ВЫПОЛНЯЕТ свои обязанности по ЗАЩИТЕ журналистов ТВ-канала "НАШ" и допускает украинским националистам БЕЗНАКАЗАННО ПРЕПЯТСТВОВАТЬ законной профессиональной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ журналистов оппозиционных каналов и ТВ-канала "НАШ" ???
В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:
1.ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНУЮ оппозиционным деятельность ВСЕМ журналистам и журналистам ТВ-канала "НАШ", согласно статьи 15 Конституции Украины;
2.УВОЛИТЬ Министра МВД Авакова, который НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ безопасную деятельность оппозиционных журналистов и журналистов ТВ-канала "НАШ", согласно статьи 15 Конституции Украины, и НЕ ПРИВЛЕКАЕТ украинских радикалов к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, согласно статьи 171 ККУ