№22/113082-еп

Европарламент призвал Украину ЗАПРЕТИТЬ скандальный сайт "Миротворец"

Автор (ініціатор): Ісаєв Микола Всісович
Дата оприлюднення: 12 лютого 2021
Статьёй 1 Конституции Украины установлено, что:
- Украина является демократическим, правовым государством.

Статьёй 8 Конституции Украины установлено, что:
- В Украине признается и действует принцип верховенства права;
- Конституция Украины имеет высшую юридическую силу.

Статьёй 21 Конституции Украины установлено, что:
- Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.

Статьёй 22 Конституции Украины установлены, что:
- Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.

Статьёй 32 Конституции Украины установлены, что:
- Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь;
- Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.

Из украинских СМИ:
- Страна.ua. Европарламент призвал Украину запретить скандальный сайт "Миротворец":
"В резолюции по Украине, которую сегодня одобрил Европарламент (ЕП), содержится призыв к запрету деятельности скандального сайта "Миротворец", так как его администрация незаконно использует "личные данные сотен людей".

Текст резолюции был обнародован в ходе сегодняшнего заседания ЕП, в четверг, 11 февраля 2021 года, сообщает "Интерфакс".

"ЕП сожалеет о том, что политический климат в стране ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используется в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких, как Миротворец, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств", - говорится в резолюции.

Сайт "Миротворец" создан в 2014 году, позиционирует себя как интернет-представительство "Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан". За время своей работы портал регулярно публиковал личную информацию людей, которые, с точки зрения администраторов сайта, работают "против Украины".

Во времена президента Петра Порошенко сайт связывали с тогдашней властью и нередко обвиняли в том, что в базу данных попадают люди, которые придерживаются оппозиционных взглядов. Туда внесли, например, даже Юлию Тимошенко и Михаила Саакашвили.

В 2016 году сайт опубликовал личные данные украинских и зарубежных журналистов, которые имели аккредитацию в так называемых "ДНР/ЛНР". После этого европейские структуры требовали закрыть сайт, но он продолжил свою работу".

То есть, сайт "Миротворец" частного интернет-представительство "Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан" - грубо НАРУШАЕТ вышеуказанные статьи Конституции Украины, конституционные и законные права и свободы человека и украинских граждан.

В связи с вышеизложенным, ПРОШУ Президента Украины, который, согласно статьи 102 Конституции Украины, является Главой Украины и Гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и украинских граждан:

1.ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ вышеуказанного решения Европарламента о закрытии незаконного украинского сайта "Миротворец", согласно статей 1, 8, 21, 22 и 32 Конституции Украины;

2.ОБЕСПЕЧИТЬ привлечение ВИНОВНЫХ к ответственности, установленной законодательством
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Бєлякова Ганна Олександрівна
08 квітня 2021
2.
Матвієнко Борис Вікторович
13 березня 2021
3.
Гоков Олександр Павлович
10 березня 2021
4.
В'ялий Іван Олександрович
04 березня 2021
5.
Петровський Олександр Анатолійович
02 березня 2021
6.
Воронін Віктор Валерійович
01 березня 2021
7.
Новиков Євгеній Сергійович
26 лютого 2021
8.
Терещенко Ігор Володимирович
24 лютого 2021
9.
Щоголев Олександр Михайлович
24 лютого 2021
10.
Осипов Володимир Іванович
22 лютого 2021
11.
Болдирєва Анжеліка Вікторівна
22 лютого 2021
12.
Скакун Георгій Іванович
21 лютого 2021
13.
Підлісний Олег-Василь Васильович
20 лютого 2021
14.
Галігузова Марія Іванівна
20 лютого 2021
15.
Лахманюк Лариса Анатоліївна
20 лютого 2021
16.
Димитров Михайло Миколайович
20 лютого 2021
17.
Лясковський Валерій Анатолійович
20 лютого 2021
18.
Богданов Дмитро Олександрович
19 лютого 2021
19.
Улибін Євгеній Панасович
19 лютого 2021
20.
Юров Володимир Іванович
18 лютого 2021
21.
Белозьоров Валерій Миколайович
18 лютого 2021
22.
Залізняк Вячеслав Сергійович
18 лютого 2021
23.
Ішкова Світлана Миколаївна
17 лютого 2021
24.
Піскоха Геннадій Григорович
17 лютого 2021
25.
Ніколаєв Олександр Вікторович
17 лютого 2021
26.
Васіков Валерій Олексійович
17 лютого 2021
27.
Бредіхін Григорій Миколайович
17 лютого 2021
28.
Недзельський Олександр Станіславович
17 лютого 2021
29.
Кісільова Наталія Геннадіївна
17 лютого 2021
30.
Годьмаш Ірина Іванівна
17 лютого 2021
67
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено