№22/119086-еп

Предлагаю проводить выборы президента Украины,с помощью технологии Blockchain(блокчейн) на постоянной основе,которая была применена на выборах в Сьерра-Леоне,в марте 2018 года,где зарекомендовала себя с положительной стороны,исключив подделку голосов избирателей.

Автор (ініціатор): Аріков Юрій Олександрович
Дата оприлюднення: 01 липня 2021
Национальная выборная комиссия Сьерра-Леоне 7 марта 2018 года провела первые в мире выборы президента страны с использованием блокчейна.В состоявшемся туре выборов приняли участие около 70 процентов граждан.

Блокчейн представляет собой распределенную базу данных,в которой информация представлена цепочками последовательных блоков.Эти блоки хранятся на компьютерах всех пользователей, участвующих в формировании базы данных.В блокчейне каждый новый блок хранит в себе информацию о предыдущих,что служит мощной защитой цепочки блоков от подделки!

Изначально блокчейн появился как система хранения данных об операциях с криптовалютой; он стал распределенной базой данных для биткоина.Однако такую технологию можно использовать и для хранения любой другой информации, а не только сведений о сделках с криптовалютой. Поэтому крупные компании и государственные ведомства уже рассматривают блокчейн в качестве надежного хранилища информации.

Голосование с использованием блокчейна полностью анонимно.При этом запись о каждом голосе сохраняется в блокчейне,который после выборов будет доступен для скачивания и изучения всем желающим.Такая возможность позволит сделать процесс выборов честным,открытым и полностью проверяемым.

И что немаловажно,использование блокчейна также позволит снизить расходы на организацию выборов,поскольку отпадёт необходимость в печати большого количества бланков для голосования!
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Марушкевич Анастасія Олександрівна
30 вересня 2021
2.
Доценко Дмитро Валерійович
29 вересня 2021
3.
Жижіна Ірина Іванівна
07 липня 2021
4.
Оксьоненко Віталій Володимирович
06 липня 2021
5.
Совин Степан Богданович
03 липня 2021
6.
Божко Сергій Олегович
02 липня 2021
7.
Левит Еліана Віталіївна
02 липня 2021
8.
Шевель Юлія Владимирівна
02 липня 2021
9.
Падалиця Сергій Миколайович
01 липня 2021
10.
Мельников Валерій Олександрович
01 липня 2021
11.
Сніцаренко Юрій Олександрович
01 липня 2021
12.
Губський Дмитро Миколайович
01 липня 2021
13.
Аріков Юрій Олександрович
01 липня 2021
13
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено