Из украинских СМИ:
- Страна.ua. Верховный Суд признал НЕЗАКОННЫМ указ Зеленского об увольнении Тупицкого из КСУ:
"Верховный Суд признал указ президента Владимира Зеленского, который отменяет назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины, противоправным.
Об этом сообщил "Стране" адвокат Тупицкого Ростислав Кравец.
"Кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным указ президента Зеленского №124 об отмене указа о назначении Главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого", - рассказал адвокат.
Кроме того, суд постановил, что действия главы страны против Тупицкого являются незаконными.
Эта новость печальна для президента со всех сторон.
Во-первых, этот бунт со стороны Верховного суда – еще почище того бунта, который устроили Тупицкий и его сторонники в КСУ. Ведь там просто не выполняли незаконное решение Зеленского, а тут вовсе отменили указ.
Во-вторых, решение суда по Тупицкому означает, что и в Конституционном суде все может вернуться на старые позиции. Правда, у Зеленского еще есть возможность апелляции, но рассматриваться она будет в том же Верховном суде. И очевидно, что кассационный суд не стал бы отменять решение главы государства, если бы это не была позиция всего ВСУ.
Так что фактически против Банковой восстала уже вся судебная система.
Напомним, что в Верховном суде сейчас рассматривается ещё целая пачка исков об отмене Указов президента по санкциям. В том числе и касательно закрытия оппозиционных каналов. С ними, по данным "Страны" процесс идёт не столь быстро, как по Тупицкому, но идёт", - говорится в сообщении".
То есть, Верховный Суд Украины этим решением УСТАНОВИЛ, что Президент Украины Зеленский НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Гарантом соблюдения Конституции и Законов Украины, прав и свобод украинских граждан потому, что он сам нарушает Конституцию и Законы Украины.
В связи с вышеизложенным, ПРОШУ Президента Украины, который, согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины:
1.ОТМЕНИТЬ свой НЕЗАКОННЫЙ Указ по признанию НЕЗАКОННЫМ Указа о назначении главы КСУ Тупицкого;
2.ОБЕСПЕЧИТЬ в дальнейшем НЕУКЛОННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ Президентом Зеленским статьи 102 Конституции Украины о том, что Президент Украины является Гарантом соблюдения Конституции и Законов Украины, прав и свобод украинских граждан.