Из международных СМИ:
- Репортёр. Куда делись 300 тысяч подготовленных США афганских солдат:
"Американская разведка НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА такого стремительного РАЗВАЛА талибами Вооруженных сил Республики Афганистан и теперь у Вашингтона крайне ограничены возможности для оказания помощи союзникам.
Об этом передает Associated Press, ссылаясь на заявления высокопоставленных военных США, сделанных на совместной пресс-конференции 18 августа.
Журналисты спросили, куда делись 300 тыс. подготовленных США (по стандартам) афганских силовиков. Речь шла о всех ведомствах, включая солдат афганской национальной армии, которая в 2019 году официально насчитывала 180 тыс. «штыков».
"Я не знаю ни одного доклада, в котором предсказывалось бы, что СИЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ численностью 300 тысяч человек ИСПАРЯТСЯ за 11 дней"– сказал глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.
В связи с вышеизложенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Главой государства, Гарантом Конституции, прав и свобод граждан:
1.ОБЕСПЕЧИТЬ ВСУ по украинским стандартам, а не стандартам НАТО, которые не спасли Вооружённые Силы Республики Афганистан от диких орд талибов