№22/123084-еп

"Слуги" стали подельниками". Комитет Рады отказался осуждать НЕЗАКОННЫЕ санкции СНБО против сайта "Страна"

Автор (ініціатор): Ісаєв Микола Всісович
Дата оприлюднення: 10 вересня 2021
Статьёй 15 Конституции Украины установлено:
- Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная;
- Цензура запрещена.

Статьёй 34 Конституции Украины установлено:
- Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
- Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом - по своему выбору.

Статьёй 62 Конституции Украины установлено:
- Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
- Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.
- Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

Из украинских СМИ:
- Страна.ua. "Слуги" стали подельниками". Комитет Рады отказался осуждать санкции СНБО против "Страны". Как это было:

"Сегодня журналисты "Страны" пришли на заседание парламентского Комитета по свободе слова, чтоб поднять вопрос о беспредельном давлении власти на наше издание - о санкциях СНБО против "Страны" и ее главного редактора Игоря Гужвы.

К членам комитета обратилась заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова.

"В прошлый раз я выступала на комитете по свободе слова три года назад, - напомнила Светлана. - Председательствовала тогда депутат Виктория Сюмар. А тема была - преследование "Страны" со стороны СБУ. Мы тогда слетали в Испанию и сфотографировали виллу экс-президента Порошенко, купленную через оффшоры. А по возвращению на наших журналистов завели дела, одного отчислили из университета, а второго задержали и угрозами попытались завербовать. Чтобы он докладывал на редакцию, шпионил в интересах Службы. Мы тогда записали СБУ-шников и выдали расследование о том, как нелепо они работают.

Прошло три года. Мы стали изданием номер один. По охвату читательской аудитории, по количеству эксклюзивных материалов о власти. Многие из них стали переломными. Наши читатели пришли к власти и, как это часто бывает, изменились. Мы нет, они - да.

И сегодня я тут, потому что две недели назад генератор аплодисментов для президента под названием СНБО без оснований, без суда и следствия заблокировали издание "Страна.ua". А главного редактора Игоря Гужву, гражданина Украины сделали санкционным.

Заблокировали один из самых популярных интернет-сайтов, состоявшийся, успешный творческий проект, который не оставлял равнодушным украинские власти и часто помогал разоблачать фарисейство правителей.

А на следующий день мы открыли strana.news и сайт заблокировали уже не заморачиваясь решениями СНБО и указами президента.

Эти санкции являются очевидно незаконными. Санкции не могут вводиться против граждан Украины за исключением случаев по обвинению в терроризме, которые нам никогда не предъявляли.

Санкции не могут в принципе вводится против СМИ - депутаты во время работы над законом о санкциях исключили этот пункт из текста законопроекта. Что хорошо всем известно и есть в стенограмме.

Поэтому введение санкций СНБО против нас, также как и против других СМИ - это беспредел и путь к диктатуре.

Понятно, что против "Страны" и главного редактора Игоря Гужвы ввели санкции в отместку за наши публикации о зарплатах в конвертах, о большой стройке, об Омане, о тайной вип-вакцинации элиты и о многом другом.

Но есть и другая, еще более важная цель - запугать все остальные СМИ. Показав им, что в течение нескольких часов можно заблокировать не только телеканалы, но и интернет-сайты.

Это сигнал всем журналистам и владельцам медиа, чтоб были послушными.

Поэтому я призываю комитет Рады по свободе слова обозначить свою позицию по беспределу с блокированием нашего сайта и других СМИ и выступить с однозначным осуждение внесудебных расправ и уничтожения свободы слова в нашей стране".

В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:

1.НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ УЗУРПАЦИЮ ВЛАСТИ !

2.ОБЕСПЕЧИТЬ СВОБОДУ СЛОВА на Украине, согласно статей 15 и 34 Конституции Украины;

3.НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ НЕСУДЕБНОЕ ЗАКРЫТИЕ и ПРЕСЛЕДОВАНИЕ украинских СМИ и ТВ-каналов, в том числе информационного сайта "Страна.ua";

4.НЕМЕДЛЕННО ОБЕСПЕЧИТЬ в Украине МИР и ВЫПОЛНЕНИЕ Резолюции СБ ООН от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015), которой единогласно одобрен "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", на основании стать и 25 Устава ООН;

5.НЕМЕДЛЕННО ОБЕСПЕЧИТЬ государством ГАРАНТИРОВАННОЕ Конституцией Украины СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ и ЗАЩИТУ русского, других языков национальных меньшинств Украины во всех сферах деятельности государства и общества, согласно статьям 10 и 53 Конституции Украины и в обеспечение международных и конституционных прав и свобод граждан Украины, гарантированных статьями 8, 11, 17, 21, 22, 24 и 68 Конституции Украины, международными Обязательствами Украины, Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств;

6.ОБЕСПЕЧИТЬ ОТМЕНУ всех языковых ОГРАНИЧЕНИЙ в законодательстве Украины, которые НЕ ДАЮТ ИСПОЛНЯТЬ международные Обязательства Украины и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств в ПОЛНОМ объёме или ПРОТИВОРЕЧАТ ей;

7.ПРОВЕСТИ ДЕНАЦИФИКАЦИЮ Украины;

8.ОБЕСПЕЧИТЬ в Украине ПРАВОПОРЯДОК и ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА, согласно статей 1 и 8 Конституции Украины;

9.ПОСТАВИТЬ перед Правительством ЦЕЛЬ - ОБЕСПЕЧИТЬ неуклонный РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ украинских граждан, для чего необходимо:
- увеличить зарплаты и пенсии;
- уменьшить жилищно-коммунальные тарифы;
- уменьшить размер и количество налогов, перейти на единый налог;
- ликвидировать НДС;
- ликвидировать безработицу;
- создать рабочие места;
- обеспечить условия для роста предпринимательства;
- обеспечить инвестиционную привлекательность Украины
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Безчасна-Кунгурова Лілія Степанівна
02 грудня 2021
2.
Токарєв Юрій Георгійович
30 вересня 2021
3.
Ковтун Віталій Іванович
20 вересня 2021
4.
Гоков Олександр Павлович
14 вересня 2021
5.
Ісаєв Микола Всісович
08 вересня 2021
5
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено