№22/123314-еп

СОЗДАТЬ Государственный Резервный Фонд Земли для гарантирования права получения бесплатного земельного участка каждым гражданином Украины, в связи со снятием моратория на рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с 01 июля 2021 года

Автор (ініціатор): Ісаєв Микола Всісович
Дата оприлюднення: 15 вересня 2021
В связи со снятием моратория на рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с 01 июля 2021 года, для обеспечения самостоятельности, независимости Украины и гарантированной продовольственной безопасности каждого гражданина Украины
ПРЕДЛАГАЮ Президенту Украины в срочном порядке до 01 июля 2021 года разработать и принять соответствующие законодательные акты о создании:

1.Государственного Резервного Фонда Земель для гарантирования права на получение бесплатного земельного участка (ГРФЗ ГПБЗУ), в соответствии со ст.121. Земельного Кодексу Украины для реального обеспечения права на получение бесплатного земельного участка всеми гражданами Украины;

2.Электронной биржи земли (ЭБЗ) (доступной для каждого гражданина через "Єдиний портал державних послуг Дія") для гарантирования справедливого распределения участков земли и прозрачной регистрации получения каждым гражданином бесплатно земельных участков до начала рыночного оборота земли в Украине. Распорядителем ЭБЗ будет ГРФЗ ГПБЗУ, что исключит злоупотребления, коррупцию и бюрократическую волокиту при регистрации права гражданина на использование и распоряжение передаваемым ему бесплатно земельным участком (БЗУ).

ГРФЗ ГПБЗУ должен быть сформирован исходя из земельной площади, которая рассчитывается по формуле:
площадь БЗУ умноженная на количество граждан Украины, которые имеют право на получение БЗУ и не реализовали его ко времени учреждения ГРФЗ ГПБЗУ.

При недостаточности площади доступного к приватизации земельного фонда БЗУ, ГРФЗ ГПБЗУ приоритетно выкупает на льготной основе за бюджетные средства участки земли, выставленные на продажу на рынке земли.

Выделение отдельных БЗУ (землеотведение) из фонда земель ГРФЗ ГПБЗУ, и разработка документация по отводу БЗУ, регистрация в Государственном земельном кадастре осуществляется самостоятельно ГРФЗ ГПБЗУ за счет средств государственного бюджета перед выставлением БЗУ на конкурс для реализации через ЭБЗ.

При этом требование обязательной сельскохозяйственной обработки для БЗУ должно быть отменено, поскольку такой участок является способом выживания в критической экономической ситуации в стране и резервной гарантией продовольственной безопасности каждого гражданина Украины.

Количественная характеристики БЗУ должна определяться не величиной площади (2 га и тд), а в денежном эквиваленте, для того чтобы уравнять производительную мощность БЗУ в разных регионах страны с различным качеством земли.

В разных регионах страны в зависимости от качества земли площадь БЗУ, который обеспечивает продовольственную безопасность и физическое выживание гражданина, будет варьироваться, но на момент регистрации права гражданина на пожизненное распоряжение и использование БЗУ в любом регионе страны денежная рыночная оценка БЗУ должна быть одинаковой.

Все доступные к приватизации БЗУ на всей территории Украины без исключения должны быть выставлены на ЭБЗ в виде полного списка с указанием существенных показателей (местонахождения, размера, других характеристик земельного участка, которые содержатся в Государственном земельном кадастре).

Актуальный полный список БЗУ также должен периодически публиковаться в печатном виде в общедоступном государственном издании.

Выбор БЗУ при этом производится путем подачи гражданином заявки на участок на ЭБЗ, а предоставление БЗУ производится в таком случае на конкурсной основе с учетом количества заявок на данный участок, регистрации места постоянного проживания гражданина, регистрации места временного проживания, места рождения, а также других четко определенных в законодательном порядке параметров отбора.

Участникам заявок на участок, которые не получили по конкурсу заявленный участок, системой ЭБЗ предлагается получить близлежащие участки по аналогичной конкурсной процедуре.

В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:

1.ОБЕСПЕЧИТЬ СОЗДАНИЕ Государственного Резервного Фонда Земли для гарантирования права получения бесплатного земельного участка каждым гражданином Украины (ГРФЗ ГПБЗУ), в связи со снятием моратория на рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с 01 июля 2021 года;

2.ОБЕСПЕЧИТЬ СОЗДАНИЕ Электронной Биржи Земли (ЭБЗ), доступной для каждого гражданина через "Єдиний портал державних послуг Дія", для гарантирования справедливого распределения участков земли и прозрачной регистрации получения каждым гражданином бесплатного земельного участка (БЗУ) до начала рыночного оборота земли в Украине;

3.ОБЕСПЕЧИТЬ КОНТРОЛЬ через ГРФЗ ГПБЗУ реализацию гарантированного права получения бесплатного земельного участка каждым гражданином Украины

4.ПРОВЕСТИ всеукраинский РЕФЕРЕНДУМ по вопросу принятия предложенного законопроекта, что позволит предоставить всем гражданам Украины информацию об ОБЕСПЕЧЕНИИ Государством каждому гражданину гарантированного права на БЗУ и реальный механизм реализации его права на получение бесплатного земельного участка в соответствии со ст.121 Земельного кодекса Украины
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Савенко Сергій Олександрович
15 грудня 2021
2.
Гаршин Руслан Вячеславович
05 грудня 2021
3.
Сафронова Анна Андріївна
26 листопада 2021
4.
Рибакова Лариса Василівна
23 листопада 2021
5.
Мирських Ірина Миколаївна
14 листопада 2021
6.
Кириленко Світлана Едуардівна
04 листопада 2021
7.
Стародуб Ольга Павлівна
29 жовтня 2021
8.
Лисий Іван Миколайович
16 жовтня 2021
9.
Тимохіна Людмила Федорівна
10 жовтня 2021
10.
Такуєв Олександр Валерійович
08 жовтня 2021
11.
Жога Оксана Анатоліївна
05 жовтня 2021
12.
Гончаренко Віталій Віталійович
05 жовтня 2021
13.
Сметанюк Ірина Михайлівна
03 жовтня 2021
14.
Шевель Юлія Владимирівна
03 жовтня 2021
15.
Войцехівська Алла Петрівна
02 жовтня 2021
16.
Работуєв Володимир Юхимович
02 жовтня 2021
17.
Шемчук Тетяна Володимирівна
01 жовтня 2021
18.
Гамонін Юрій Юрійович
30 вересня 2021
19.
Токарєв Юрій Георгійович
30 вересня 2021
20.
Димченко Марія Михайлівна
30 вересня 2021
21.
Черній Едуард Віталійович
29 вересня 2021
22.
Соболєв Ілля Іванович
29 вересня 2021
23.
Сємакін Максим Сергійович
29 вересня 2021
24.
Нечитайленко Тетяна Миколаївна
29 вересня 2021
25.
Лучук Василь Володимирович
28 вересня 2021
26.
Платунов Андрій Юрійович
28 вересня 2021
27.
Конишева Дарина Дмитрівна
28 вересня 2021
28.
Тюкіна Ірина Сергіївна
28 вересня 2021
29.
Вітенко Світлана Володимирівна
28 вересня 2021
30.
Ніколаєнко Юліана Іванівна
28 вересня 2021
75
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено