№22/124938-еп

Резолюция ЕвроПарламента: Украина ОБЯЗАНА соблюдать свои международные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ПРАВА человека и национальных МЕНЬШИНСТВ, полностью ВЫПОЛНИТЬ рекомендации Венецианской комиссии

Автор (ініціатор): Ісаєв Микола Всісович
Дата оприлюднення: 21 жовтня 2021
Из украинских СМИ:
- Страна.ua. Закрыть "Миротворец", уважать права нацменьшинств. О чем говорится в резолюции Европарламента по Украине:
"В Европарламенте подчеркнули, что призывают Украину соблюдать международные обязательства, уважать права человека и национальных меньшинств и полностью выполнять рекомендации и заключения Венецианской комиссии по Закону об образовании (напомним, что Венецианская комиссия назвала этот закон дискриминационным по отношению к национальным меньшинствам).

"Принимает к сведению закон о поддержке функционирования украинского языка как государственного, просит украинские власти полностью соблюдать свои международные обязательства и рекомендации, содержащиеся в заключении № 960/2019 Венецианской комиссии, то есть уважать право нацменьшинств на развитие и полное использование своего языка и действовать с высочайшей степенью внимательности и баланса в отношении национальных меньшинства, их языка и их права на образование", - говорится в резолюции.

Также ЕП призвал Украину предоставить Уполномоченному по защите государственного языка или УЧРЕДИТЬ Отдельный Институт с целью предоставления ему полномочий по контролю за соблюдением правовых положений об использовании языков меньшинств и коренных народов.

"Поддерживает свободу убеждений, мнений и их выражения и подчеркивает важность обеспечения равного доступа всех национальных, этнических и языковых меньшинств к информации в качестве важнейших составляющих любой демократии; осуждает язык вражды и дискриминацию на основе этнической принадлежности или языка, а также фейковых новостей и дезинформации, направленных на национальные, этнические и языковые меньшинства", - отмечается в документе.

Также в ЕП выразили уверенность, что права национальных меньшинств будут защищены как законом, так и на практике, и выразили озабоченность по поводу отсутствия надлежащих действий со стороны власти для борьбы с дискриминацией и языком вражды в адрес нацменьшинств".

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ из РЕКОМЕНДАЦИИ Венецианской Комиссии, которые уже опубликованы на ее сайте:
- ВО-ПЕРВЫХ, комиссия заявляет об "особом месте русского языка в Украине".
- ВО-ВТОРЫХ, говорится о том, что без закона, утверждающего языковые права нацменьшинств, действующий документ - несбалансирован. Эксперты говорят, что новый закон нужно принимать с участием представителей этих самых нацменьшинств.
- В-ТРЕТЬИХ, комиссия призывает не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными - то есть, в первую очередь русскими. И продлить для них срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение. Сейчас "евроменьшинства" будут учиться на родном языке до 2023 года, а русские - до 2020.
"Комиссия рекомендует продлить этот срок для всех национальных меньшинств и коренных народов", - говорится в документе.
- В-ЧЕТВЁРТЫХ, Венецианка советует убрать или снизить до минимума языковые санкции (то есть штрафы, которые налагает мовный омбудсмен). Или в крайнем случае - не применять эту норму, пока не заработает закон о защите прав меньшинств.
- В-ПЯТЫХ, говорится, что квоты на радио и ТВ должны быть пропорциональными. Видимо, речь о том, что квоты должны распределяться в соответствии с долей нацменьшинств. Однако стоит подождать полного текста выводов комиссии.
- В-ШЕСТЫХ предлагается позволить частникам общаться в сфере услуг на том языке, на котором им удобно. То есть отменить драконовские нормы об обязательном украинском в магазинах, ресторанах, спортклубах и так далее. А также - в частном документообороте.
- В-СЕДЬМЫХ, Венецианка удивляется, почему закон не делает языковых исключений для экстремальных случаев - при обращении в полицию, к врачу и так далее. Предлагается это ввести в закон.
- В-ВОСЬМЫХ, резко критикует комиссия и положения закона о печатной продукции. Предлагается убрать норму о допечатывании украиноязычного тиража газет и журналов (что может убить их рентабельность). И позволить печатать агитационные материалы для избирательных кампаний на любых языках, а не только украинском. Сейчас другие языки можно использовать только в местах компактного проживания нацменьшинств. Венецианка предлагает снять это ограничение.
- В-ДЕВЯТЫХ, нужно отменить правило перевода топонимов на украинский язык".

То есть, если Украина, согласно статьи 1 Конституции, является демократической и правовой страной и стремится в Европу, то она ОБЯЗАНА выполнять строго свои международные Обязательства и Конституцию Украины.

В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:

1.ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ Резолюции ЕвроПарламента по ГАРАНТИРОВАННОЙ Международными Обязательствами и Конституцией Украины РЕАЛИЗАЦИИ свободного развития, использование и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины;

2.ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ Резолюции ЕвроПарламента по СОБЛЮДЕНИЮ основоположенных ПРАВ и СВОБОД граждан Украины, согласно Международных Обязательств и Конституции Украины;

3.УЧРЕДИТЬ в Украине, согласно вышеуказанной Резолюции ЕвроПарламента, Отдельный Институт с полномочиями по контролю за соблюдением правовых положений об использовании языков меньшинств и коренных народов

4..ОБЕСПЕЧИТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ виновных в нарушении вышеуказанных прав и свобод к ОТВЕТСТВЕННОСТИ, установленной законодательством Украины
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Александрова Людмила Вікторівна
04 січня 2022
2.
Курінний Валерій Валерійович
05 листопада 2021
3.
Єрмоленко Аліна Володимирівна
03 листопада 2021
4.
Власова Наталя Георгіївна
29 жовтня 2021
5.
Литвиненко Оксана Вячеславівна
27 жовтня 2021
6.
Ланська Ірина Вікторівна
27 жовтня 2021
7.
Бродський Євгеній Олександрович
27 жовтня 2021
8.
Поспєлова Анна Сергіївна
27 жовтня 2021
9.
Мазуров Олексій Олексійович
27 жовтня 2021
10.
Бондарєва Ольга Василівна
26 жовтня 2021
11.
Грунтківський Микола Теодійович
26 жовтня 2021
12.
Редчиць Олексій Миколайович
25 жовтня 2021
13.
Дмитренко Віталій Вікторович
25 жовтня 2021
14.
Злуняєв Володимир Сергійович
24 жовтня 2021
15.
Бредіхін Григорій Миколайович
24 жовтня 2021
16.
Гоков Олександр Павлович
24 жовтня 2021
17.
Мальков Володимир Ілліч
24 жовтня 2021
18.
Кузнецов Віктор Олександрович
23 жовтня 2021
19.
Фартушна Катерина Анатоліївна
23 жовтня 2021
20.
Слиньок Андрій Іванович
23 жовтня 2021
21.
Веретеннікова Інна Григорівна
22 жовтня 2021
22.
Македонський Костянтин Валерійович
22 жовтня 2021
23.
Соловйова Альона Сергіївна
22 жовтня 2021
24.
Смоловик Сергій Анатолійович
22 жовтня 2021
25.
Аверченкова Ольга Миколаївна
22 жовтня 2021
26.
Слободянюк Світлана Ігорівна
22 жовтня 2021
27.
Кузьменко Владислав Володимирович
22 жовтня 2021
28.
Назаренко Сергій Васильович
21 жовтня 2021
29.
Ісаєв Микола Всісович
21 жовтня 2021
29
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено