№22/127588-еп

ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ: Военный аналитик - украинская Тероборона быстро превратится в частные бандитские группировки

Автор (ініціатор): Ісаєв Микола Всісович
Дата оприлюднення: 25 листопада 2021
Статьёй 17 Конституции Украины установлено:
- Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и
неприкосновенности возлагаются на Вооруженные Силы Украины;
- Вооруженные Силы Украины и иные воинские формирования никем не могут быть
использованы для ограничения прав и свобод граждан либо с целью свержения
конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их
деятельности;
- На территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо
вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

Из украинских СМИ:
- Политнавигатор. Военный аналитик: украинская Тероборона быстро превратится в частные бандитские группировки:

"Пункт под названием «другие незапрещённые источники финансирования» в законе о создании Сил территориальной обороны Вооружённых сил Украины может сыграть со страной злую шутку.

Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Территориальная оборона – это вооружённые силы, а в мирное время вооружённые силы применяться не имеют права. Вот эту функцию нужно оттуда (из закона «Об основах национального сопротивления» – ред.) убирать, потому что это противоречит Конституции. Там ещё много недостатков, но есть такая вещь как финансирование за счёт бюджета, бюджета «громад» и других незапрещённых источников.

Так вот, «другие незапрещённые источники» могут превышать бюджетные затраты. И тогда я не знаю, в каких руках окажутся те добровольческие отряды и отряды самообороны. Это очень опасная вещь», – сказал Сунгуровский".

В связи с вышеизложенным, ПРОШУ Президента Украины, который, согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом прав и свобод граждан Украины:

1. ПРЕКРАТИТЬ НЕЗАКОННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ Сил Территориальной Обороны потому, что они должны финансироваться из бюджета Вооружённых сил Украины;

2.ВКЛЮЧИТЬ в состав и ПОДЧИНИТЬ Силы Территориальной Обороны исключительно командованию Вооружённых сил Украины
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Александрова Людмила Вікторівна
07 січня 2022
2.
Додон Микола Миколайович
03 грудня 2021
3.
Гребенюк Артур В'ячеславович
01 грудня 2021
4.
Пономаренко Олексій Олексійович
29 листопада 2021
5.
Скрипниченко Микола Іванович
28 листопада 2021
6.
Єрмоленко Аліна Володимирівна
28 листопада 2021
7.
Сергієнко Ольга Федорівна
27 листопада 2021
8.
Янко Олена Георгіївна
27 листопада 2021
9.
Тимченко Тетяна Олександрівна
26 листопада 2021
10.
Петросюк Ірина Сергіївна
26 листопада 2021
11.
Ісаєв Микола Всісович
23 листопада 2021
11
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено