Из украинских СМИ:
- Страна.ua. СБУ предупредила Кабмин, что целые регионы Украины могут остаться без отопления:
"Служба безопасности Украины направила Кабинету министров отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту документа, Украина оказалась в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий из-за критически низких запасов угля.
Документ опубликовало издание "Зеркало недели".
"Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение ─ 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива", - написано в отчете.
СБУ особо подчеркивает, что под угрозой отключения отопления оказались целые регионы, которые обеспечивают некоторые ТЭС и ТЭЦ, так как:
Славянская ТЭС имеет в 50 раз меньше необходимого запаса угля;
Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов;
запасы Черниговской ТЭЦ в пять раз ниже нормы;
Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.
СБУ предупредила правительство, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности государства и надежному прохождению отопительного сезона.
А это, в свою очередь, может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти".
В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:
1.ОБЕСПЕЧИТЬ УГЛЁМ и ГАЗОМ ТЭЦ и ТЭС в необходимом количестве, чтобы люди НЕ ЗАМЁРЗЛИ