Из украинских СМИ;
- Страна.ua. Полумиллиону украинцев НАК "Нафтогаз" в пять раз подняла цену на газ:
""Нафтогаз" поднял тарифы на газ в пять раз почти до 47 грн за куб для потребителей, которые получают газ от компании "Поставщик последней надежды" (ПОН). Эта компания обслуживает потребителей, чьи поставщики газа обанкротились или не могут поставлять газ.
Сейчас это 457 тысяч бытовых потребителей.
По данным на 2 декабря тариф составляет 46,718452 грн.
Также указывается, что тариф ПОН необходимо обязательно оплачивать.
По закону потребитель может перейти с ПОН на другого действующего поставщика газа при отсутствии долгов за газ".
- Экономическая правда. Ватерландер говорит, что добыча газа стоит 1 гривню за куб, в Нафтогазе отрицают:
"Главный исполнительный директор "Нафтогаза" Отто Ватерланер заявил....
ДОБЫЧА ГАЗА СТОИТ нам около 1 гривни за кубический метр. Мы ПРОДАЁМ ГАЗ по 7 гривен за кубометр украинским домохозяйствам и предприятиям ТКЭ".
В связи с вышеприведенным, ПРОШУ Президента Украины, который согласно статьи 102 Конституции Украины, является Гарантом Конституции Украины, прав и свобод граждан:
1.ОБЕСПЕЧИТЬ СТОИМОСТЬ ГАЗА для населения Украины по 1,3 гривни за кубометр с учётом себестоимости украинского газа собственного производства 1 гривня и рентабельности 30%