Предлагаю ввести обязательную проверку на уровень интеллекта(тест IQ или аналог) и уровень эмоционального интеллекта (тест EQ) для всех кандидатов на государственные должности.
В случае кандидатов на гос. должности, набранные в этих тестах баллы будут определять значимость должности(чем выше - тем значимее). То есть тот, кто набрал мало балов не проходит определенный рубеж значимости должности и не имеет права даже баллотироваться на нее.
А также подобные обязательные экспресс тесты для всех избирателей. Причем, в случае с избирателями их набранные баллы будут являться коэффициентом в определении значимости их голоса. Например человек с уровнем IQ(с EQ не все так однозначно, пока не рассматривать его в примере) 140 приносит кандидату 0.88 балла, а человек с IQ 80 - 0.4 балла.
Думаю такая система постепенно сильно поднимет общий уровень образования в стране, сделает такое качество как интеллект популярным среди молодых поколений, в общем в корне изменит систему ценностей нашего народа. Качественно усилит управляющий аппарат страны, а уж умные люди смогут поднять Украину с колен.