№22/007169-еп

Надо наконец-то начинать делать реформы, а не говорить об этом. У людей заканчивается терпение. Повышение тарифов на газ для населения - это не реформы. Реформы, это когда коррупционеры идут в тюрьму, а население видит положительные изменения во всех направлениях, а не только в появлении патрульной полиции.

Автор (ініціатор): Роїк Володимир Анатолійович
Дата оприлюднення: 13 вересня 2015
Петр Алексеевич, Вас выбрали на должность президента, потому что на момент выборов Вы были компромиссной фигурой, за которую могли проголосовать (и проголосовали) в один тур. Вы и сами это знаете. Но это не значит, что Вы должны и вашим и нашим. РЕФОРМ НЕТ! Повышение цен на газ - это не реформы. Реформы - это когда все дерьмо из авгиевых конюшен выметают быстро и качественно. У людей заканчивается терпение.

У Ющенко был шанс войти в историю, как реформатор и спаситель Украины. Вместо этого он вошел в историю, как пчеловод.
У Вас есть второй такой шанс, но Вы его теряете. Вы много чего обещали на Майдане и на выборах. Но воз и ныне там. Да, везде тотальный саботаж и коррупция. Но у Грузии ведь получилось! Чего же проще - взять их опыт, учесть ошибки, и сделать еще круче! Посадить друзей-коррупционеров не на должность, а в тюрьму силы воли не хватает? Или у окружения есть компромат на Вас? Я не понимаю.

Здесь не полный список того, что нужно давно было сделать в Украине. Я не политик, и не я придумал этот список - я его подсмотрел в телевизоре. Но если Вы по какой-либо причине не видите, что именно их надо делать здесь и сейчас (а надо было сделать уже год назад), то, надеюсь, Вы сможете его прочитать и задуматься - а тем ли Вы занимаетесь на своем рабочем месте?

Для начала, я не понимаю, почему нет плана реформ. Это же так очевидно - сделать план на год, с ключевыми точками и сроками, опубликовать его, а потом еженедельно отчитываться перед народом, что сделано из этого плана, а что - нет. И лучше, чтобы «нет» не было.

● Нужно газ, который добывает Украине, продавать жителям Украины. Это позволит кардинально снизить тарифы на газ для населения. А импортный газ - его должны покупать предприятия. Сейчас же все наоборот.

● Полная демонополизация в Украине. Нужно поломать то положение дел, когда несколько человек имеют монополии и диктуют свои условия всей Украине.

● Назначить на открытой конкурсной основе генерального прокурора и министра внутренних дел. С собеседованиями в прямом онлайне, детекторами лжи и возможностью участвовать в конкурсе людям, никакого отношения к этим ведомствам не имеющих.

● Замена ВСЕХ прокуроров. Сверху вниз. Как можно скорее.

● Замена ВСЕХ судей. Сверху вниз. Как можно скорее.

● Есть простой способ бороться с колебаниями курсов валют и со спекуляциями. Не универсальный, конечно, но действенный. Банк должен объявлять не курсы покупки и продажи, а единый курс плюс процент комиссии за обмен. И государство размер этого процента должно ограничивать. Например, курс доллара 25 и 2% за услугу обмена. Тогда покупка ста долларов будет стоить 2500 грн + 50 грн комиссии. А от продажи ста долларов выйдет те же 2500 минус 50 грн комиссии - 2450. И тогда не будет возможности банкам делать огромные вилки и нагнетать панику.

● Налоги. НДС - налог коррупционный. Так почему его не заменить налогом с продаж? Америка без НДС-а живет и не мучается. Ну и по поводу прочих налогов. Если сделать единый налог на зарплату не 50+%, как сейчас, а 15% или 20% - неужели останутся зарплаты в конвертах? Неужели собранные суммы будут меньше нынешних? Это же все можно посчитать и спрогнозировать. Спросите об этом у Саакашвили.

● То же самое - про таможенные пошлины. Сделайте их меньше, а денег соберете больше.

● Запретить государственным органам и организациям требовать от граждан информацию, которую государство уже и так имеет. Прописку, копию паспорта, кода, документ о праве собственности на жилье, свидетельство о браке, справку о заработной плате и т.п. Это сотни миллионов справок/выписок/ксерокопий, которые каждый из нас вынужден нести по любому поводу. Что-то там делается по этому поводу, но тихо как-то и невнятно.

Ну и прочее из опыта Грузии:
● Отменить пожарную инспекцию.
● Отменить принцип обязательного нотариального заверения документов.
● Отменить обязательную сертификацию продукции.
● Отменить целевое назначение земли.
● Упразднить пенсионный фонд и фонд социального страхования. Прос
Перелік осіб які підписали електронну петицію*
* інформаційне повідомлення про додаткову перевірку голосів
1.
Кожевніков Вадим Іванович
12 грудня 2015
2.
Данильченко Тетяна Євгеніївна
03 грудня 2015
3.
Муха Валерій Анатолійович
21 листопада 2015
4.
Олійник Вікторія Василівна
30 жовтня 2015
5.
Южик Iрина Дмитрiвна
20 жовтня 2015
6.
Кириленко Лариса Володимирівна
16 жовтня 2015
7.
Чумак Олександр Олексійович
15 жовтня 2015
8.
Дениско Олег Миколайович
15 жовтня 2015
9.
Донський Анатолій Миколайович
13 жовтня 2015
10.
Троіцький Олександр Львович
11 жовтня 2015
11.
Здоровенко Тетяна Василівна
09 жовтня 2015
12.
Михайленко Анастасия Владимировна
06 жовтня 2015
13.
Запорожец Светлана Григорьевна
03 жовтня 2015
14.
Дурко Петро Євгенович
02 жовтня 2015
15.
Яськів Марія Михайлівна
01 жовтня 2015
16.
Вольний Олександр Антонович
29 вересня 2015
17.
Галивец Николай Иванович
21 вересня 2015
18.
Іванішина Маргарита Сергіївна
20 вересня 2015
19.
Бернацький Юрій Миколайович
17 вересня 2015
20.
Вирютин Владимир Сергеевич
17 вересня 2015
21.
Гавриленко Сергей Викторович
16 вересня 2015
22.
Сіренко Сергій Анатолійович
15 вересня 2015
23.
Бережанський Павло Петрович
15 вересня 2015
24.
Гридюшко Наталья Николаевна
15 вересня 2015
25.
Маковєєв Микола Володимирович
15 вересня 2015
26.
Орловський Костянтин Борисович
15 вересня 2015
27.
Гаврилюк Анастасія Володимирівна
15 вересня 2015
28.
Левицька Катерина Володимирівна
15 вересня 2015
29.
Старух Софія Петрівна
15 вересня 2015
30.
Вербіщук Роман Володимирович
15 вересня 2015
57
голосів з 25000
необхідних
Не підтримано
Збір підписів завершено