Я считаю, что настоящая система подачи Декларации о доходах 100% НЕэффективна.
Во-первых, писать можно ЧТО угодно и КАК угодно. К тому же юридически ДОКАЗАТЬ незаконность нажитого очень трудно... Ищутся всякие "лазейки", "дырки" в законодательстве, подзаконные акты и т.д.
А вот попросить ОБОСНОВАТЬ дорогую постройку, покупку или подарок никакое законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! Стоимость ИЗВЕСТНА, доходы ТОЖЕ... Уплата налогов - в этом должен быть ЗАИНТЕРЕСОВАН сам владелец.
Декларация о РАСХОДАХ - вот автоматический путь наведения порядка и наполнения бюджета. Теперь можно "записывать" ЧТО угодно на КОГО угодно (родственников)... И когда "придут" к "родственникам" с вопросами о СУММЕ не уплаченных налогов или обоснованности приобретения или соответствия суммы покупки средствам - вопрос автоматически будет "переадресован" к реальному ВЛАДЕЛЬЦУ.